
Школа и университет — это спортзал для головы?
С ИИ в образовании стоит вопрос: разрешать ли ученикам и студентам пользоваться ИИ?
Возможно, что со школой работает та же логика, что со спортзалом. В спортзал мы ходим, условно, чтобы поднимать тяжести, хотя для перетаскивания грузов есть более эффективные краны. Никто не спорит, что кран эффективнее самого лучшего культуриста, просто цель упражнения другая: тренировать тело, а не перетаскивать грузы.
Образование так же ценно именно тем, что голова делает работу сама: учится удерживать внимание и доводить мысль до конца после ошибок и переделок. Снаружи это может выглядеть неэффективно.
Компьютеры и ИИ могут быть полезны в образовании для учителя, могут быть полезны и для ученика, но не должны подменять то усилие, которое он делает головой. Если ученик просто получает ответ от ИИ, он перестаёт тренировать ту штуку на шее, которая должна уметь думать.
Задача образования шире, чем развитие узких навыков использования ИИ и умения быть полезными в экономике: задача образования в том, чтобы развивать голову целиком.