
Anthropic подтвердил то, от чего я отмахивался почти месяц
Знакомые и коллеги жаловались на то, что Claude Code тупит, но я не чувствовал это на своём субъективном опыте и не находил подтверждения в объективных данных.
23 апреля вышел постмортем Claude Code: с 4 марта по 20 апреля три бага ухудшали качество его работы.
Дефолтный reasoning effort молча снизили с high до medium, чтобы UI не подвисал. Привыкшие к качеству high пользователи получали medium и ощущалось это как «модель тупит».
Кеш-оптимизация должна была чистить thinking один раз для приостановленных сессий. На деле срабатывала каждый ход. Модель «забывала» контекст и инструкции, лимиты сгорали быстрее.
В системный промпт добавили «не больше 25 слов между вызовами инструментов» ради экономии токенов. Это изменение ухудшило качество на 3%. Относительно немного, но заметно на сложных задачах.
Запоминаем, что иногда вой насчёт отупения модели имеет под собой основания.